Vita
Weitere professionelle Ausbildung
-
1993 – 1997
-
Erweitertes Studium für Theater und Film bei Dominique De Fazio, Rom.
-
1989 – 1992
-
Studium für Stimm- und Atemtechnik Peter Liebhard (Friedberg/Hs.)
-
1990 – 1992
-
Prüfungen Paritätische Bühnenkommission Frankfurt/M mit Abschluss.
-
1985 – 1988
-
Schauspielschule Genzmer Wiesbaden mit Abschluss.
Fernsehen
-
2023
-
Rolf
Miquel Romans
Sender: CdG AIE / Principal Films AI
-
2020
-
Padre Müller
Eduard Cortés
Sender: De Lorenzo Prod. / Movistar+
-
2016
-
Oficial Gestapo
Silvia Quer
Sender: Distinto Films / TV3
-
2015
-
Josep
Pere Solés - David Gimbernat
Sender: ddm visual
-
2015
-
Traductor
Mario Montero
Sender: Globomedia / Tele5
-
2015
-
Kurt Schnell
Marcus O. Rosenmüller
Sender: All-In-Production / ZDF
-
2014
-
Presidente Aznar
Ahmed Boulane
Sender: Maestranza Films
-
2011
-
L'Anell (Staffel 1 / 13 Kap.)
Fritz
Maria Togores / Tomeu Vidal
Sender: Nova Televisió / IB3
-
2011
-
Onkel Wilhelm
Sonja Sanchez
Sender: La Productora / TV3
-
2010
-
Amar en Tiempos revueltos
Hans Leyen
D. Danesi
Sender: TVE
-
2010
-
Vater
Judith Colell / Jordi Cadena
Sender: Oberon Cinematográfica
-
2010
-
Hermann
Mar Olid
Sender: Globomedia / Tele5
-
2010
-
Arturo
Victor Carrey
Sender: Escandalo Films
-
2009
-
Adolf Merkel
Alexandra Graf
Sender: Globomedia / A3
-
2008
-
Republican
Marie Nöelle / Peter Sehr
Sender: P'Artisan / Zip Films
-
2008
-
Haki Midovic
Miquel G. Borda
Sender: Alter Ego Films / TV3
-
2008
-
Frank
Oriol Aubets / Sergi Pérez
Sender: Fairplay Produccions / TV3
-
2008
-
Dr. Mött
Clara Xudà
Sender: Medianimación / TV3
-
2008
-
Don Quichote - Gib niemals auf
Kern
Sibylle Tafel
Sender: Roxy Film
-
2007
-
Ricard
Carmen Pérez / Ignasi Tarruella
Sender: Diagonal TV / TV3
-
2007
-
Gabriel
Carlos Atanes
Sender: Fort Knox
-
2006
-
La Educación de las Hadas
Martin
Jose Luís Cuerda
Sender: Tornasol Films
-
2005
-
Schultz
David Molina
Sender: Globomedia / A3
-
2004
-
Arzt
Bettina Woernle
Sender: NFP Berlin
-
2004
-
Wolf
Brian Goeres
Sender: Drimtim Entertainment
-
2004
-
Cedric
Jordi Frades
Sender: TVG/TV3
-
2003
-
Carlos
Nigel Dick
Sender: Media Pro
-
2002
-
Autovermieter
Christopher Roth
Sender: Soup Film Berlin
-
2001
-
Miquel G. Borda
Sender: Iris Star
-
2001
-
Walser
Xavier Borell
Sender: TV3
-
1999
-
von Günther
Lluís Maria Güell
Sender: TV3
-
1989
-
Student
Vivian Naefe
Sender: ARD
Theater
-
2023
-
Hans Richter
Produktion: Theater Curioso (Darmstadt)
Theater: Theater Moller Haus / Darmstadt
-
2023
-
Dieter und der Wolf (Holger Böhme) - Monolog
Dieter
Carsten Ahrenholz
Theater: Stalburg Theater Frankfurt/M
-
2022
-
Das Feld (Robert Seethaler)
Bearbeitung / Regie
Hans Richter
Theater: Theater Moller Haus / Darmstadt
-
2021 – 2022
-
Aqua-Blu Darmstadt (Ensemble) - Schaufenstertheater
Dramaturgie / Regie
Hans Richter
Theater: Schmitthut / Darmstadt
-
2021
-
La nit de la Iguana (Tennessee Wiliams)
Sr. Fahrenkopf
Carlota Subirós
Theater: Teatre Nacional de Catalunya
-
2021
-
L'Un
Marc Chornet Artells
Theater: Teatre Akadèmia + Festival Grec Barcelona
-
2020
-
Chaim & Adolf (Stefan Vögel)
Hans Richter
Theater: Theater Moller Haus / Darmstadt
-
2019
-
Alles was Sie wollen (M.Delaporte/A.d.l. Patellière)
Hans Richter
Theater: Theater Moller Haus / Darmstadt
-
2018 – 2019
-
Leben und sonst gar nichts (Antoine Rault) - Monolog
Pierre Tarault
Carsten Ahrenholz
Theater: Stalburg Theater Frankfurt/M
-
2018
-
Lonelyhearts (Michael Engler)
Hans Richter
Theater: Stalburg Theater Frankfurt/M
-
2018
-
The Visit (Friedich Dürrenmatt)
Police Inspector Schulz
Sue Flack
Theater: Almeria Teatre / Barcelona
-
2018
-
Louise et Jeanne (Marie-Ange Bercer)
Hans Richter
Theater: Teatro Badabadoc / Barcelona
-
2015 – 2018
-
Marc
Richter / Sommer / Hauser
Theater: Theater Moller Haus, Darmstadt / Stalburg Theater Frankfurt
-
2017
-
Schnee in Venedig (Gilles Dyrek)
Hans Richter
Theater: Theater Moller Haus / Darmstadt
-
2014 – 2017
-
Der Kredit (Jordi Galceran)
Anton Schmidt
H.Richter / U. Sommer
Theater: Theater Moller Haus, Darmstadt / Stalburg Theater Frankfurt
-
2016
-
Hans Richter
Theater: Theater Moller Haus / Darmstadt
-
2016
-
Hans Richter
Theater: SomSet Teatro
-
2014 – 2016
-
Entre Relatos / Collected Stories (Donald Margulies)
Hans Richter
Theater: Àtic22 Teatre / Barcelona
-
2013
-
Ich bin Er ist Ich (Hans Richter) - Monologfassung nach "Mein Name sei Gantenbein" (Max Frisch)
Bearbeitung / Regie
Hans Richter
Theater: Theater Moller Haus / Darmstadt
-
2012
-
Variacions Kraepelin (Davide Carnevali)
El tercer home
Carles Fernández Giua
Theater: Sala Beckett / Barcelona
-
2011
-
Un mes al camp (Ivan S. Turgénev)
Schaaf
Josep Mª Mestres
Theater: Teatre Nacional de Catalunya
-
2010
-
La conquesta del pol sud (M. Karge)
Frankieboy
Carles Fernández Giua
Theater: Sala Beckett / Barcelona
-
2008 – 2009
-
Un tranvía llamado deseo (Tennessee Williams)
Stanley Kowalski
Ester Nadal
Theater: Escena Nacional d'Andorra
-
2008
-
L'Àngel Exterminador (Luis Buñuel)
Majordomo
Joan Ollé
Theater: Teatre Grec / Barcelona
-
2008
-
Home
I. Beltran / S. Brossa
Theater: Theatre Lliure / Barcelona
-
2006 – 2008
-
Boris I, Rey d'Andorra (Beth Escudé i Gallès)
Boris I
Ester Nadal
Theater: Escena Nacional de Andorra
-
2008
-
Yvonne, princesa de Borgonya (W. Gombrowicz)
Cyrill
Joan Ollé
Theater: Teatre Lliure / Barcelona
-
2005 – 2006
-
Peixos al desert (Oriol Aubets)
Frank
Oriol Aubets
Theater: Tournee
-
2006
-
La dona d'abans (Roland Schimmelpfennig)
Narrador
Thomas Sauerteig
Theater: Sala Beckett / Barcelona
-
2003 – 2005
-
EEUUROPA (Quim Masferrer)
L'alemany
Teatre de Guerrilla
Theater: Tournee
-
2005
-
A-dicció (Andreu Carandell)
Boss
Andreu Carandell
Theater: Sala Beckett / Barcelona
-
2001
-
L'Enfonsament del Titanic (H.M. Enzensberger)
Un home
Cia.Diagonal
Theater: Goethe Inst. / Barcelona
-
2000
-
Ensemble
La Fura dels Baus
Theater: Expo Hannover
-
1996
-
Produccion
Dominique De Fazio
Theater: Ma-Kata Theatre / Neue Bühne Darmstadt
-
1995
-
Hello & Adieu (Athol Fugar)
Johnnie
Rainer Poser
Theater: Neue Bühne Darmstadt
-
1994
-
Untreue (M. A. de la Parra)
Felipe
Rainer Poser
Theater: Neue Bühne Darmstadt
-
1993
-
Königreich auf Erden (Tennessee Williams)
Hühnchen
Rainer Poser
Theater: Neue Bühne Darmstadt
-
1992
-
Der Mann
Tom Peifer
Theater: Kammerspiele Mainz
-
1992
-
Sleepless Beauties (Christian Golusda)
Der Schlaf
Christian Golusda
Theater: Mousonturm Frankfurt
-
1992
-
La Chunga (M. Vargas Llosa)
Lituma
Rainer Poser
Theater: Neue Bühne Darmstadt
-
1991
-
Schwarz
Thorsten Morawietz
Theater: Dramatische Bühne Frankfurt/M
-
1991
-
Dantons Tod (Georg Büchner)
Richter
Thorsten Morawietz
Theater: Dramatische Bühne Frankfurt/M
-
1991
-
Der Dritte Tag (Hans Richter & Ensemble)
Hans Richter
Theater: Tournee Theater Baustelle
-
1990
-
Totentanz (August Strindberg)
Kurt
Thorsten Morawietz
Theater: Dramatische Bühne Frankfurt/M
-
1990
-
Eiertänze (Christian Golusda)
Der Mann
Christian Golusda
Theater: Gallus Theater Frankfurt/M
-
1989
-
Thomas
Michael Przibylla
Theater: Dramatische Bühne Frankfurt/M
-
1988
-
Der Untergang der Titanic (H. M. Enzensberger)
Ein Mann
Tom Peifer
Theater: Kammerspiele Mainz
-
1988
-
Ein Kaspar
Theater: Stadttheater Mainz
-
1987
-
Jule, was ist los (Grips Theater)
Regieassistent
Erwin Backhaus
Theater: Unterhaus Mainz
Audio
-
2023
-
Fall into Winter
(Synchronisation)
Brooks McLead / dt
(HR)
T.W. Peacocke
-
2023
-
A Merry Christmas Wish
(Synchronisation)
Dylan / dt
(HR)
Bradley Walsh
-
2023
-
Christmas in Paradise
(Synchronisation)
James Christmas / dt
(HR)
Philippe Martinez
-
2023
-
Catering Christmas
(Synchronisation)
Robert / dt
(NR)
T.W. Peacocke
-
2023
-
The Christmas Chalet
(Synchronisation)
Steve / dt
(NR)
Jennifer Gibson
-
2022
-
Ukraine on Fire
(Sprecher)
Robert Perry / dt
(NR)
Igor Lopatonok
-
2022
-
Knights of the Damned
(Synchronisation)
George / dt
(HR)
Simon Wells
-
2022
-
Hors Saison (6 Eps)
(Synchronisation)
Andreas Dreini / dt
(NR)
Pierre Monnard
-
2021
-
Itch (Serie / St 1 + 2)
(Synchronisation)
Lannister / dt
(NR)
various
-
2019
-
The Bletchley Circle: SF
(Synchronisation)
Andere Rollen
-
2019
-
El Mundo en Llamas
(Synchronisation)
Kline / dt
(AR)
Chanya Button
-
2019
-
Arana / dt
Mike Wiluan
-
2019
-
15 Minuts of War
(Synchronisation)
Général Favrart / dt
(NR)
Fred Grivois
-
2019
-
No Mercy
(Synchronisation)
Youngchoon / dt
(AR)
Lim Kyeong-Taek
-
2018
-
Fialho Barros / dt
various
-
2017
-
The Monkey King / Animation
Old Monk / dt
Tian Xiao Peng
-
2016
-
Joseph Castelo
-
2016
-
Jack Carter / dt
Michael Givens
-
2016
-
Bud Gordon / dt
Noah Buschel
-
2016
-
Denis H. Hennelly
-
2016
-
Principal / dt
Daniel Duran
-
2016
-
Jay Martin
-
2016
-
Dave / dt
Gustavo Ron
-
2016
-
Paul Spooner / dt
Allison Burnett
-
2016
-
Fauda (Serie / St 1 Ep 1-12)
Doron Kavillo / dt
Assaf Bernstein
-
2016
-
Bansal / dt
S. Shankar
-
2016
-
Buddha: Rajaon ka Raja (Serie)
Suddhodana / dt
D. Shah
-
2014
-
Jack Carter / dt
Michael Givens
-
2014
-
Ishaan Bhat / dt
Abhishek Kapoor
-
2014
-
Jhilmil / dt
Anurag Basu
-
2013
-
Spider / dt
Terry Ingram
-
2013
-
Blaise / dt
Griff Furst
-
2013
-
Lucien Doucette / dt
Griff Furst
-
2012
-
Joel Brandt / dt
Rob Cowan
-
2012
-
Judd Walker / dt
Jeff Burr
-
2012
-
Roy / dt
Griff Furst
-
2012
-
Anderson / dt
Zach Lipovsky
-
2011
-
Profesor / dt
Xiaolu Guo
-
2011
-
Smith / cast
Jaume Collet-Serra
-
2011
-
Captain America: El primer vengador
Guardia de la torre / cast
Joe Johnston
-
2010
-
Johnny Gault / dt
Randa Haines
-
2009
-
Vater Milarepa / dt
Neten Chokling
-
2009
-
Comander Richter / cast
Ron Howard
-
2009
-
Paddington Bear / dt
-
2008
-
The Mistery Files of Shelby Whoo
Hineline / dt
A. Goodman